ГлавнаяФорумДневникиФотоальбомы

Войти через:
Впервые на Nokia Club? Зарегистрируйтесь или воспользуйтесь формой логина. Телефоны Игры Темы Программы

 

Камера Nokia 9 PureView может получить 64 Мп разрешение

Обсудить новость+19 Интересно! Добавлено — 13.02.2019
Сегодня в Сети появилась дополнительная информация о камерах смартфона Nokia 9 PureView. Как писал Allnokia.ru, всего новинка предложит пять основных камер, расположенных на тыльной стороне корпуса.

Наши коллеги из NokiaPowerUser сообщают, что две камеры Nokia 9 будут иметь 12-мегапиксельные модули, еще две - 16-мегапиксельные и одна - 8-мегапиксельный. При этом также говорится о поддержке таких функций и особенностей, как телеобъектив, широкие углы и глубокая чувствительность.

Также источник говорит о наличии технологии "Light camera". Разработка связана с компанией "Light", специализирующейся на вычислительной фотографии с модулями камеры, варьирующимися от 2 до 16. Специалисты утверждают, что их решение позволяет получать более высокое качество изображения, а также улучшенный динамический диапазон, более четкие детали, масштабирование без потерь и возможность менять фокус.


  • Лучший комментарий
Kamran_Arsenal13.02.19 14:07 # +6
Сатурн-5, а что сейчас есть выдающегося?ОбратитьсяЦитировать выделенное

Elvin2413.02.19 13:31 #
Заголовок не соответствует содержанию. Что за глупость складывать разрешение каждого отдельного модуля камеры в одно?ОбратитьсяЦитировать выделенное
candylane13.02.19 13:37 #
Elvin24, глупость в том, что камера будет со всех модулей склеивать, по слухам, 64мп итоговое фото. А надо всего лишь сделать одну крупную современную матрицу на те же 48мп, например, и новый софт. Но нет же, лучше влепим 5 камер.ОбратитьсяЦитировать выделенное
Nikitasan13.02.19 13:38 #
Elvin24, почему глупость? у компании light есть подобная камера. за счет разноса камер, можно склеивать несколько фото, за счет этого увеличить ее разрешение, это чтото вроде того что делают из gopro при сьемке видео на 360. 64 конечно вряд ли, но скоро узнаем.

Добавлено через 10мин. 25сек.
Elvin24, и тогда будет толстая хрень, а не смартфон 2019года, которую многие не захотят покупать.
5 камер дает больше возможностей. ночные фото, света с 5 матриц будет больше нежели с одной, значит и фото будет лучше и светлее. Живое боке для портретного режима. Отдельная камера с зумом. отдельная с эфектом рыбьего глаза. разные камеры в разных сочетаниях дадут больше возможностей, нежели одна просто с большим разрешением. И все это в обычном корпусе без явных каких то горбов и лишнего веса.ОбратитьсяЦитировать выделенное
Сатурн-513.02.19 13:57 #
Толку то от этих камер? Следующим будет 2 таких блока, т.к. место на тыльной стороне еще есть. Дальше то, что? Человек имеет 2 глаза с определенным разрешением и никакой глаз орла ему нельзя поставить, как бы это кому не хотелось. Совсем недавно публиковали фото Китайской компании Jinkun Tech, или Bigpixel Technology Vorporation где удалось создать невероятно детализированную фотографию в Шанхае, позволяющую рассмотреть лица людей, расположенных в сотнях метрах от места, с которого велась съёмка.
Сделан же был кадр с верхушки шанхайской телебашни «Восточная жемчужина», высота которой равна 468 метрам.
Так ведь она "весит" сотню мб. Кому это в обычной жизни нужно?!
Так же и этот барабан на нокиа. Не более чем маркетинговый ход для продаж, хотя во многом этот смарт не представляет из себя ни чего выдающегося.ОбратитьсяЦитировать выделенное
Kamran_Arsenal13.02.19 14:07 #
Сатурн-5, а что сейчас есть выдающегося?ОбратитьсяЦитировать выделенное
candylane13.02.19 14:09 #
Nikitasan пишет:
и тогда будет толстая хрень, а не смартфон 2019года, которую многие не захотят покупать.

Либо качество, либо маркетинг.
Я бы взял толстую хрень. Пусть сделают два толстых модуля: один на 1" матрице 48мп, второй - с настоящим оптическим зумом в пределах толщины первого модуля (не фиксированным телеобъективом, а именно оптозум). + для мощного ксенона будет место. И хорошая батарея влезет.ОбратитьсяЦитировать выделенное
Nikitasan13.02.19 14:31 #
candylane, у самсунга уже был такой фотопарат с функцией телефона, и это был провал.
Мне проще взять зеркалку тогда с собой по необходимости, чем тоскать такую хрень здоровую в кармане каждый день.
И если разница в качестве будет не значительная или вовсе будет отсутствовать, плюс количество возможностей будет больше, то тогда большинство склонится к компактному устройству, на что и сделана ставка. Нету смысла разрабатывать устройство, долго и дорого, чтобы порадовать маленькую группу людей, и не окупив затраты по итогу.
вы скажете 48 мп это крутые фото в большом разрешении, а вам ответят, что телефоны с 12 мп делает фото не хуже, и будут правы, т.к. 95% людей смотрят отснятые фотографии на телефоне, или на компьютере максимум, а для этого достаточно 12мп. Повторюсь: много камер дает возможность использовать разные функции, которых не добиться одной большой матрицей.ОбратитьсяЦитировать выделенное
REENJEER13.02.19 15:08 #
Nikitasan, люди уже отупел. Что им объяснять.ОбратитьсяЦитировать выделенное
immortal69914.02.19 10:09 #
Nikitasan, а вот я не против таких аппаратов от Нокии как 808 PV, 1020 и тд. А с нынешними возможностями, думаю, можно что-то придумать как минимум не хуже.ОбратитьсяЦитировать выделенное
immortal69914.02.19 10:19 #
Nikitasan, и я не знаю таких людей, которые бы не просматривали фото на компьютере. И детализация за счёт крупного пикселя никогда лишней не была.ОбратитьсяЦитировать выделенное
candylane14.02.19 10:33 #
Nikitasan пишет:
у самсунга уже был такой фотопарат с функцией телефона, и это был провал.

У Самсунга и сейчас нет ничего выдающегося по камерам, и ранее тоже не было. Засунуть в обыкновенную мыльницу радиомодуль и назвать это камерофоном - большого ума не требуется.
Nikitasan пишет:
вы скажете 48 мп это крутые фото в большом разрешении

Из того, что сейчас есть на рынке с таким разрешением - лучше даже не смотреть. Куча шарпа на мыльных фотографиях, потому что такой мелкой матрице не будет хватать света практически всегда.
Nikitasan пишет:
телефоны с 12 мп делает фото не хуже, и будут правы

Конечно правы. На одной и той же матрице 48мп и 12мп - будет лучше качество именно у 12 физических крупных мп.
Nikitasan пишет:
много камер дает возможность использовать разные функции, которых не добиться одной большой матрицей

К сожалению, самого главного эти камеры не дадут никогда - нормальной детализации. Всё можно поправить софтом (цвет, ДД путём склейки, геометрию), но деталь не прибавить фотошопом, если её там нет изначально. Именно поэтому по детализации 808 до сих пор выдаёт лучшие результаты в полном разрешении без всяких PureView, из конкурентов только P20Pro близко подобрался.
Минусуйте дальше, подстилки/прокладки компании HMD ОбратитьсяЦитировать выделенное
immortal69914.02.19 22:08 #
candylane, +
Люди не хотят видеть очевидного.
У меня n78 и n79 с 3,2 и 5 МП соответственно снимают фото почему-то лучше, чем нынешние 12 и 16 МП на мейзу и сяоми. На моей 640xl (13 МП) ещё терпимо.ОбратитьсяЦитировать выделенное
_andrew_14.02.19 23:20 #
Nikitasan пишет:
Мне проще взять зеркалку тогда с собой по необходимости, чем тоскать такую хрень здоровую в кармане каждый день.
почему "толстая" 808 у меня в кармане не ощущается даже, а современный "тонкий" блин сгс9+ торчит аки совок лопаты? Абсолютно согласен с candylane, лучше бы побольше аккум + ксенон+диод + правильная большая матрица на основном объективе + ширик + телевик. И все это на "булочке с кунжутом" - с грамотными микрофонами от Ozo AUDIO. Всё, камерофон на годы вперед.
Но нет, будем собирать по крохам с пукалок... Уже 5, скоро 10? А чё...
immortal699 пишет:
На моей 640xl (13 МП) ещё терпимо.
шлейф инженерии старой Нокии в плане камер, потому и терпимо. Дальше (после 50х Люмий) все, пропасть жижовая.ОбратитьсяЦитировать выделенное
Хворост15.02.19 00:51 #
Сатурн-5, Всем нужна хорошая камера, например природу пофоткать.... Там и зум важен и разрешение, ибо птички обычно далеко..ОбратитьсяЦитировать выделенное