ГлавнаяФорумДневникиФотоальбомы

Войти через:
Впервые на Nokia Club? Зарегистрируйтесь или воспользуйтесь формой логина. Телефоны Игры Темы Программы

 

Музыка AC/DC и Guns N\' Roses оказалась вредна для божьих коровок

Обсудить новость+9 Интересно! Добавлено — 11.07.2018

Группа ученых Миссисипского университета на практике проверила давнюю гипотезу о том, что тяжелая музыка вредит живым организмам. Для исследования они выбрали божьих коровок, которые поедают тлю на растениях. Им включали разные композиции и наблюдали за изменениями в поведении.

Оказалось, что музыка AC/DC, Guns N’ Roses и Lynyrd Skynyrd негативно повлияла на контрольную группу насекомых: они съедали в два раза меньше тли, чем без аудиосопровождения. Более того, даже сами растения соевых бобов были в среднем на 25% меньше тех, что росли в тишине.

В то же время композиции американского кантри-музыканта Вилли Нельсона не оказывали столь негативного эффекта на божьих коровок и растения.

Причина таких результатов достоверно неизвестна. Ученые полагают, что все дело в обилии баса. Предположительно, вибрации мешают божьим коровкам обнаруживать тлю: у насекомых нет ушей, они воспринимают звуки через колебания волн.




  • Лучший комментарий
ALEX199511.07.18 19:08 # +5
Цитата:
Причина таких результатов достоверно неизвестна

Известна, но для этих ученых еще нет. Причина в достаточно деструктивном колебании волн, они, простыми словами, не мелодичны. Любая музыка с плавным изменением частот (колебаний волн) будет позитивно влиять на биоорганизмы, так как все функциональные органы биоорганизмов работают на определенных частотах, а деструктивные волны от перфоратора, "тяжелого метала", да даже простого удара молотком сбивает частоты этих органов, что приводит к подобным последствиям.

Так что ученый ученому рознь.ОбратитьсяЦитировать выделенное

ALEX199511.07.18 19:08 #
Цитата:
Причина таких результатов достоверно неизвестна

Известна, но для этих ученых еще нет. Причина в достаточно деструктивном колебании волн, они, простыми словами, не мелодичны. Любая музыка с плавным изменением частот (колебаний волн) будет позитивно влиять на биоорганизмы, так как все функциональные органы биоорганизмов работают на определенных частотах, а деструктивные волны от перфоратора, "тяжелого метала", да даже простого удара молотком сбивает частоты этих органов, что приводит к подобным последствиям.

Так что ученый ученому рознь.ОбратитьсяЦитировать выделенное
hartmannz88811.07.18 19:45 #
ALEX1995, знаток музыки... Если для тебя такой жанр МУЗЫКИ как рок сравним с перфоратором и молотком, то это не значит что у всех остальных людей такое же убогое восприятие... Даже мой кот приходит и ложится посреди комнаты, когда у меня из моих колонок звучат Nightwish, Metallica, Evanescence, те же AC\DC и Guns n Roses и другие представители харда, металла...ОбратитьсяЦитировать выделенное
ALEX199511.07.18 23:32 #
hartmannz888, я Вас не знаю (уважаемый 15-летний), не тыкайте мне. И я, честно говоря ожидал, что найдутся подобные люди, которые читают мимо букв. Я слушаю помимо Ваших Nightwish, Metallica, Evanescence, AC\DC и Guns n Roses еще Scorpions, Accept, Deep Purple, Led Zeppelin, Anthrax, Kiss, Twisted Sisters, Manowar, Pantera... Список продолжать бессмысленно. Но я говорю не о жанре музыке и не сравниваю ее с перфоратором и молотком. Так что Ваше "убогое восприятие" как минимум неуместно здесь.

Повторюсь, что ж. Речь идет о спектрографии волн как таковых. У всех жанров музыки (не только так любимый вами и мной рок, а и все остальные жанры), где используется электрогитара с дисторшном (переводится с английского как "искажение" де-факто уже идет деструктуризация волны (звука), поэтому не надо мне здесь хвастаться котом, который отдыхает под такую музыку, на него действуют такие же волны как и на меня и на окружающих.

P.S. касательно перфоратора - он тоже работает "искажая" структурированный звук тишины, разговора, да либо чего. И эти волны нарушают работу всех органов, которые работают под определенными частотами. Учите матчасть, уважаемый.ОбратитьсяЦитировать выделенное
Wolf-194511.07.18 23:58 #
Мне кажется тут всё объективно. Коровки жрали меньше тли, потому что под музло они поднимали свои маленькие зажигалки и трясли головами =)ОбратитьсяЦитировать выделенное