ГлавнаяФорумДневникиФотоальбомы

Войти через:
Впервые на Nokia Club? Зарегистрируйтесь или воспользуйтесь формой логина. Телефоны Игры Темы Программы

 

BlackBerry подала в суд на Nokia за нарушение патентов

Обсудить новость+13 Интересно! Добавлено — 15.02.2017
Обычно компания Nokia судится с различными производителями за нарушение тех или иных патентов. Однако на этот раз финский производитель выступает ответчиком: компания BlackBerry подала на него в суд. Иск был подан в Федеральный суд Уилмингтона, штат Делавэр, в нем перечислено 11 нарушений.

Нарушения связаны с патентами сетевой индустрии, являющимися неотъемлемой частью стандарта 3GPP. Nokia использует их в таких продуктах, как базовые станции Flexi Multiradio, контроллеры радиосети и программное обеспечение Liquid Radio. Истец не стремится запретить использование разработок, а лишь хочет получить за них денежные отчисления.

Стоит отметить, что BlackBerry стала владельцем части этих патентов, приобретя Rockstar Consortium. Последняя же купила патенты Nortel в 2011 году за 4,5 млрд долларов США.


  • Лучший комментарий
esleer15.02.17 15:23 # +10
Патентные войны всегда являлись доходной частью. Просто не ожидал такого от BlackBerry. Думаю юристы Nokia смогут договориться.ОбратитьсяЦитировать выделенное

esleer15.02.17 15:23 #
Патентные войны всегда являлись доходной частью. Просто не ожидал такого от BlackBerry. Думаю юристы Nokia смогут договориться.ОбратитьсяЦитировать выделенное
ацетон1215.02.17 16:34 #
esleer, нокия возвращается из мертвых. а ежевика раненая - тоже хочет вступить в бой, а для этого нужны бабкиОбратитьсяЦитировать выделенное
Elvin2415.02.17 19:07 #
ацетон12, Blackberry уже точно не вернётсяОбратитьсяЦитировать выделенное
Лёха Белый OK16.02.17 02:30 #
В Нокиа наверно подумали: "Кто ты,чудовище?" ОбратитьсяЦитировать выделенное
black202416.02.17 10:56 #
ацетон12, да какой там бой.Blackberry слили свой телефонный бизнес и сконцентрировались на ПО и корпоративной сфере. Просто не прочь получить деньжат, не особо затрачивая усилий, тем более если подвернулся случай.ОбратитьсяЦитировать выделенное
jurmala16.02.17 11:05 #
esleer пишет:
Просто не ожидал такого от BlackBerry.
а получить деньги за своё, это не правильно? Нефиг воровать!ОбратитьсяЦитировать выделенное
black202416.02.17 11:21 #
jurmala, а вы судья суда в котором рассматривается судебный спор? Пока еще ничего не доказано, так ... всего лишь волные рассуждения журналистов. Пройдет суд, тогда и станет ясно. И опять же, по поводу «Нефиг воровать!» — правильно подбирайте слова, никто ни у кого и ничего не воровал. Незаконное использование — вполне возможно, суд покажет. Но нигде не сказано, что Nokia выкрала детали патента или еще что-то (что действительно подпадает под воровство).ОбратитьсяЦитировать выделенное
v.i.n.t.o.r.e.z.16.02.17 11:45 #
Цитата:
Blackberry уже точно не вернётся


нокия пока еще тоже никуда не всплывалаОбратитьсяЦитировать выделенное
jurmala16.02.17 16:41 #
black2024 пишет:
jurmala, а вы судья суда в котором рассматривается судебный спор? Пока еще ничего не доказано, так ... всего лишь волные рассуждения журналистов. Пройдет суд, тогда и станет ясно. И опять же, по поводу «Нефиг воровать!» — правильно подбирайте слова, никто ни у кого и ничего не воровал. Незаконное использование — вполне возможно, суд покажет. Но нигде не сказано, что Nokia выкрала детали патента или еще что-то (что действительно подпадает под воровство).
Не стоит защищать, даже из-за любви, виновных.ОбратитьсяЦитировать выделенное
black202416.02.17 16:55 #
jurmala, да никого я не защищаю. Просто патентные войны(исключительно выгоды ради) уже стали притчей во языцах. Украсть, это например заплатить энную сумму денег человеку, который имеет доступ к разработкам/технологиям и он передает наработки одной компании, сотрудникам другой. Вот это в моем понимании кража.

А как оно было в этом случае, еще неизвестно. Тем более, что очень верно подметили, что BB не запрещает/не хочет запрещать дальнейшее использование, их интересуют исключительно денежные отчисления. Так что ...ОбратитьсяЦитировать выделенное
jurmala16.02.17 18:31 #
black2024 пишет:
jurmala, да никого я не защищаю. Просто патентные войны(исключительно выгоды ради) уже стали притчей во языцах. Украсть, это например заплатить энную сумму денег человеку, который имеет доступ к разработкам/технологиям и он передает наработки одной компании, сотрудникам другой. Вот это в моем понимании кража.

А как оно было в этом случае, еще неизвестно. Тем более, что очень верно подметили, что BB не запрещает/не хочет запрещать дальнейшее использование, их интересуют исключительно денежные отчисления. Так что ...
Почему войны? Война, это если Нокиа в ответ претензию кинет.
А это, просьба оплатить чужие разработки. Это нормально, ибо иначе это воровство.
ВВ естественно выгоднее получать деньги постоянно, чем обрубить потенциальную кормушку.ОбратитьсяЦитировать выделенное
black202416.02.17 18:44 #
jurmala, потому что это уже устоявшееся выражение.

Да и о чем мы собственно спорим, пока судом вина Nokia не доказана, кого-либо обвинять в воровстве рано. Докажут, обяжут оплатить, вот тогда можно и поспорить. К слову, Nokia в 2012-м году так же обвиняла Blackberry и следуя вашей логике, они такие же.ОбратитьсяЦитировать выделенное
Romeo3716.02.17 19:08 #
Доля рынка BlackBerry не достигает и 0,05% http://4pda.ru/2017/02/16/335861/ Поэтому судятся, чтобы деньги заработать на NOKIAОбратитьсяЦитировать выделенное









  • Тренды
  • Статьи
  • Личный опыт

TOP-модели
1 Nokia 5
2 Nokia 6
3 Nokia 3
Рассылка  Настройки





Другие мобильные клубы
Samsung клубSony Ericsson клубSiemens клуб