ГлавнаяФорумДневникиФотоальбомы

Войти через:
Впервые на Nokia Club? Зарегистрируйтесь или воспользуйтесь формой логина. Телефоны Игры Темы Программы

 

В России разработают сверхпрочный ноутбук

Обсудить новость+40 Интересно! Добавлено — 13.12.2016

Российским разработчикам выдали субсидию на разработку сверхпрочного ноутбука, способного работать в температурном диапазоне от –50 до +50 градусов по Цельсию, после попадания в воду, сильных ударов и вибраций. Лэптопы планируется выпустить в двух вариантах: с процессором x86 компании Intel и второй — на базе отечественного Baikal-M.

В базовой комплектации ноутбук будет работать под управлением операционной системы Linux, однако по запросу заказчиков будет также предлагаться Windows 10, пишут «Известия». Общая сумма запрашиваемых компанией субсидий составляет 450 млн российских рублей (около $7,3 млн) до 2019 года. Оставшиеся средства будут утверждаться отдельными приложениями.

Предполагается, что защищенные ноутбуки смогут использоваться в компаниях нефтегазового цикла, буровых компаниях, геологических экспедициях, в цехах, где идет производство, и в регионах с экстремальными температурами.

«Для тех, у кого уже создана инфраструктура, закуплено оборудование и ПО, на ближайшие 3—4 года для переходного периода понадобится устройство на процессорах Intel, но само оборудование будет полностью отечественной разработкой», — утверждают разработчики.

Стоит отметить, что существующие защищенные ноутбуки от таких компаний, как Getac, Panasonic или Dell, не способны функционировать в указанных выше температурных диапазонах (только храниться и сохранять работоспособность).




  • Лучший комментарий
Makaveli23rus13.12.16 12:51 # +12
Очередная шляпа. Гораздо практичней разработать термобоксы для тех же Toughbook от панаса, если это кому то нужно. Я работал айти отделе в одной компании, занимались буровыми и геодезическими работами на северах как раз. Для всех работ что геодезёра м, что буровикам хватало обычных асусов (так вышло что в основном их закупали). Для особо тяжёлых случаях имелось несколько панасов. Так что лично я никакой ценности в этом не вижу.ОбратитьсяЦитировать выделенное

ис-213.12.16 10:16 #
Цитата:
ноутбуки от таких компаний, как Getac, Panasonic или Dell, не способны функционировать в указанных выше температурных диапазонах (только храниться и сохранять работоспособность).

Сначала надо сделать,а потом уже хвастаться ОбратитьсяЦитировать выделенное
Missia13.12.16 10:25 #
Очередные "позорные жогули" удумали, написали бы проще, что нашли тему по сливу ресурсов.ОбратитьсяЦитировать выделенное
Stanislav513.12.16 10:32 #
с процессором x86 компании Intel
под управлением операционной системы Linux,
будет также предлагаться Windows 10
Читать полностью: https://allnokia.ru/news/272998/
Если :
существующие защищенные ноутбуки от таких компаний, как Getac, Panasonic или Dell, не способны функционировать
Читать полностью: https://allnokia.ru/news/272998/
то на тех же комплектующих должно заработать в -50С ?
а ну да самое главное:
450 млн российских рублей (около $7,3 млн)
Читать полностью: https://allnokia.ru/news/272998/ОбратитьсяЦитировать выделенное
Lexvel_(rus)13.12.16 10:56 #
ис-2, т.е. европейским и штатовским компаниям анонсировать и субсидии просить можно, а наши пусть сами деньги ищут?
С таким подходом только и остаётся, что кричать как у нас все плохо и беспросветно.

Stanislav5, вы вообще в курсе, за счет чего достигается пыле-влаго-температуро стойкость? Голую микросхему на открытом воздухе не спасёт никакой техпроцесс. Все решения будут заложены в корпус изделия.ОбратитьсяЦитировать выделенное
Stanislav513.12.16 11:00 #
Lexvel_(rus) пишет:
Голую микросхему на открытом воздухе не спасёт никакой техпроцесс. Все решения будут заложены в корпус изделия.

Вы считаете что в Getac, Panasonic или Dell сидят идиоты и в своих защищенных ноутах микросхемы на открытом воздухе оставили?ОбратитьсяЦитировать выделенное
Lexvel_(rus)13.12.16 11:06 #
Stanislav5 пишет:
Lexvel_(rus) пишет:
Голую микросхему на открытом воздухе не спасёт никакой техпроцесс. Все решения будут заложены в корпус изделия.

Вы считаете что в Getac, Panasonic или Dell сидят идиоты и в своих защищенных ноутах микросхемы на открытом воздухе оставили?


Я считаю, что надо адекватно воспринимать написанное. Указанные фирмы также провели в своё время разработку корпуса под определенные параметры (скорее всего под определенное ТУ) и не выпускают ноутбуков с лучшими параметрами, т.к. в этом у них нет необходимости или они не видят рентабельности такой разработки.ОбратитьсяЦитировать выделенное
iShrimp13.12.16 11:07 #
Stanislav5 пишет:
Вы считаете что в Getac, Panasonic или Dell сидят идиоты и в своих защищенных ноутах микросхемы на открытом воздухе оставили?

Встречный вопрос: а вы считаете, что у нас сидят идиоты, которые не способны предложить новое, более качественное решение?ОбратитьсяЦитировать выделенное
kosh8213.12.16 11:52 #
Щас хомячки подлезут с коментами.ОбратитьсяЦитировать выделенное
iShrimp13.12.16 12:27 #
kosh82, а все без исключения вышеоткомментировавшие - кто?)) "илитка" общества?ОбратитьсяЦитировать выделенное
Makaveli23rus13.12.16 12:51 #
Очередная шляпа. Гораздо практичней разработать термобоксы для тех же Toughbook от панаса, если это кому то нужно. Я работал айти отделе в одной компании, занимались буровыми и геодезическими работами на северах как раз. Для всех работ что геодезёра м, что буровикам хватало обычных асусов (так вышло что в основном их закупали). Для особо тяжёлых случаях имелось несколько панасов. Так что лично я никакой ценности в этом не вижу.ОбратитьсяЦитировать выделенное
kosh8213.12.16 12:54 #
Видимо их бесит что ли...ОбратитьсяЦитировать выделенное
JtTo13.12.16 13:01 #
Деньги мб как всегда будут сворованы,а на презентации покажут кирпич. Из-за нашего ненормального минталитета и коррупции уже с трудом верится в чудо и добросовестность таких затейОбратитьсяЦитировать выделенное
iShrimp13.12.16 14:45 #
JtTo, ещё один, который во всём винит якобы ненормальный менталитет.ОбратитьсяЦитировать выделенное
Makaveli23rus13.12.16 17:03 #
iShrimp, Ненормальный он, менталитет. Потому что с нормальным не тащат столько из бюджета и не пилят столько без зазрения совести. В ущерб врачам и учителям.ОбратитьсяЦитировать выделенное
genahen13.12.16 17:25 #
Makaveli23rus пишет:
Так что лично я никакой ценности в этом не вижу.

Вы и не увидите , Вы же не чиновник алчущий отката ...ОбратитьсяЦитировать выделенное
Далее →









  • Тренды
  • Статьи
  • Личный опыт

TOP-модели
1 Nokia 4.2
2 Nokia 2.1
3 Nokia 7.1
Рассылка  Настройки





Другие мобильные клубы
Samsung клубSony Ericsson клубSiemens клуб